Услуги
Полезно прочитать

Новости

20.10.2017 Мобильники вместо онлайн-касс?
Представителям малого бизнеса могут разрешить использовать мобильники вместо онлайн-касс. >>

 

17.10.2017 Как зарегистрировать кассу для расчетов через несколько сайтов
Закон N 54-ФЗ не запрещает применять одну кассу при осуществлении стационарной торговли и расчетов в сети Интернет через несколько сайтов сразу. Единственное, при заполнении заявления на регистрацию ККТ, наряду с другими обязательными сведениями, необходимо указать адрес (адреса) сайта и место установки/применения ККТ. >>

Архив новостей >>

О применении бланков строгой отчетности

Письмо ФНС России от 14 сентября 2005 №22-3-11/1765
"О применении бланков строгой отчетности"
Письмо ФНС России от 14 сентября 2005 №22-3-11/1765
"О применении бланков строгой отчетности"

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171 формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с "Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", но не позднее 01.01.2007.

Следует иметь в виду, что отдельной разновидностью договора аренды является договор проката (статья 625 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 определено, что оказание услуг по прокату легковых автомобилей является услугами в сфере бытового обслуживания населения (код 019408).

При оказании услуг по прокату легковых автомобилей организации и индивидуальные предприниматели вправе использовать для приема наличных денег от населения утвержденную письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных письмом Госналогслужбы России от 31.03.98 № ВК-6-16/210) форму бланка строгой отчетности БО-6, БО-3, БО-9 и БО-11(02) для оформления денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой техники.

И.Ф.ГОЛИКОВ

18.10.2005



Войти
Войти с помощью
Бухгалтерское обслуживание
VIP условия